13 июля 2013 - 10:04 AMT
В Лондоне открылся традиционный летний фестиваль классической музыки BBC Proms

В Лондоне открылся 119-й сезон традиционного летнего фестиваля классической музыки BBC Proms, также известного как "Променадные концерты" и считающегося крупнейшим в мире. Серия из 92 выступлений лучших коллективов и дирижеров планеты продлится почти два месяца и завершится кульминационным "Последним вечером".

Первый вечер фестиваля был отведен мировой премьере 4-минутного произведения "Гармония" признанного британского композитора Джулиана Андерсона, которое он сам описал как "коротко о вечности". Музыкальная тема основана на материале первой оперы Андерсона, премьера которой должна состояться в 2014 году. Также прозвучали работы его соотечественников, вдохновленных тематикой моря, - Бенджамина Бриттена и Рейфа Вона Уильямса.

На каждом концерте в главном зале "Proms", знаменитом лондонском "Ройал Альберт Холле", публике доступны стоячие места по весьма демократичным ценам - не выше пяти фунтов за билет.

Фестиваль "Proms" - крупнейшее в Великобритании событие в области классической музыки, проводится с 1895 года, передает ИТАР-ТАСС.