13 июля 2013 - 12:59 AMT
Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении зафиксировала повышение цен на рынке газированных напитков, минеральных вод и пива.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в ГКЗЭК, 7 июля были зафиксированы повышения цен на этих рынках до 30 драмов.
Надо отметить, что с 1 июля в Армении все производители напитков и пива обязаны регистрировать все свое производство. Данная мера направлена на то, чтобы вывести хозсубъектов из «тени» Однако стоимость контрольной марки (3,5 драмов) на бутылках не должна была повлиять на ее ценообразование.
Антимонопольный орган накануне направил уведомление хозсубъектам, занимающих доминирующее положение на этих рынках, чтобы те представили информацию, обосновывающую повышение цен на производимую продукцию. На основе полученной информации, а также собственного анализа ГКЗЭК вынесет соответствующее заключение о возможном недобросовестном поведении хозсубъектов и нарушении правил конкуренции.