13 июля 2013 - 13:31 AMT
За последнюю неделю из Турции в Сирию были переброшены около 1500 иностранных наемников

За последнюю неделю из Турции на территорию Сирии небольшими группами были переброшены около 1500 иностранных наемников. Об этом сообщил представитель так называемой "Сирийской свободной армии" в интервью итальянскому информагентству АКi. Переходу границы активно содействовали турецкие власти, передает агентство SANA.

Как сообщили представители ССА, общее число иностранных наемников, воюющих в Сирии, составляет примерно 17 тысяч человек. Среди арабских наемников преобладают выходцы из Саудовской Аравии, среди граждан неарабских стран – чеченцы. Через ливанско-сирийскую границу продолжает поступать поток оружия для террористических группировок, воюющих в Сирии.

В порту города Триполи идет разгрузка судов, доставивших оружие. Этот процесс контролируется вооруженными экстремистами, которые перевозят партии оружия в приграничный район Аль-Абда в Аккаре, а оттуда контрабандными путями – в Сирию.

Группировка пакистанских талибов "Техрик-е Талибан-е Пакистан" (ТТП) в ближайшее время создаст на территории Сирии свою базу, где уже есть ячейка "Талибана" во главе с афганским талибом Мохаммедом Амином. В задачи Амина входит "мониторинг джихада" в Сирии и выяснение потребностей моджахедов из Афганистана, воюющих на стороне исламистских "бригад". По результатам изучения донесений Амина в Сирию прибыла делегация из 12 специалистов в области психологической войны из ТТП.

После изучения ситуации на месте пакистанские талибы намерены создать в Сирии постоянную базу подготовки и поддержки боевиков из Пакистана и Афганистана. Создание такого объекта одобрено всеми исламистскими группировками, действующими в сирийских провинциях.

Как отмечает Амин, в Сирию готовы поехать десятки подготовленных боевиков из Пакистана, чтобы присоединиться к афганским талибам, но на данный момент такой потребности нет.