13 июля 2013 - 17:44 AMT
МНЕНИЕ
Баку пытается настроить Казахстан против ОДКБ

Азербайджан продолжает искать наемников для войны с Арменией. На этот раз, если верить vesti.az, в Казахстане. Некий казахстанский политолог Айдос Сарым заявил, цитируем дословно: «Я даже не рассматриваю возможность, при которой войска Казахстана будут воевать в Карабахе на стороне армян против Азербайджана. Более того, уверен, что в случае начала войны в Карабахе найдутся сотни, тысячи людей в Казахстане, которые будут готовы добровольцами воевать на стороне Азербайджана. Поэтому, сама мысль о том, что Казахстан в Карабахе будет воевать против Азербайджана, выглядит нелепой и еще раз показывает нелепость такой организации, как ОДКБ».

Азербайджанские журналисты чуть ли не из под земли находят «политологов, экспертов», которые готовы сказать Баку «приятное» про войну в Карабахе, которую, без всякого сомнения, Азербайджан выиграет и вернет земли. Не будем в очередной раз повторять и без того известное всем, а именно, что Карабах никогда не принадлежал Азербайджану, кроме 70 лет в составе Аз.ССР. Но может именно это и надо повторять постоянно, чтобы отбить охоту у всякого рода политологов говорить несуразицу. Просто интересно, что ответит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на гипотетическое желание «добровольцев»? А может быть и другое: данное заявление – просто дезинформация для армянской стороны, которая должна понять, что за Азербайджаном стоит весь тюркский мир. Но и это не работает – много действительно серьезных людей начиная с Турции и заканчивая Россией говорили Баку: мы вам поможем, но воевать за вас не будем. А казахстанскому политологу все же лучше следить за своими высказываниями, чтобы не нарваться на собственные власти.

И еще одна цитата от Айдоса Сарыма. «Хотелось бы, чтобы конфликт был урегулирован мирным путем. Но, анализируя ситуацию, приходишь к выводу, что силовой вариант решения карабахского конфликта просматривается четче. Есть, конечно, один вариант, при котором можно урегулировать этот конфликт мирным путем, но он возможен только в случае сильного ослабления России. В таком случае Армении придется искать диалога со своими соседями, с которыми у нее очень плохие отношения. Сегодня Армения действует исключительно благодаря помощи извне, в том числе, благодаря политической поддержке России. Если политическая поддержка иссякнет, то это подействует отрезвляюще на Армению, и тогда конфликт можно будет урегулировать мирным путем». Ну что скажешь – из соседей у Армении действительно плохие отношения, вернее отсутствие таковых только с Азербайджаном. Даже с Турцией они лучше, чем с официальным Баку, не говоря уже об Иране и Грузии. Понятно горячее желание азербайджанских СМИ запугать армян, но увы, не получается. В лучшем случае, им отвечают, в худшем – просто игнорируют, хотя отметим, что это не очень верно. Просто получается как у классика: «Не напасешься Моссельпрома на всякую рвань, шляющуюся по Пречистенке».

Напомним просто слова министра обороны НКР генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна, сказанные накануне: «Я по сути и занимаемому положению являюсь солдатом действующей армии и командиром и предпочитаю говорить о возможностях сторон не под влиянием продемонстрированных на параде вооружений или разнообразных публикациях в прессе касательно того или иного вида вооружений, в том числе «Смерчей», а на основании сопоставления имеющихся в моем распоряжении конкретных фактов. А факты вовсе не отражают реально существующую ситуацию. Так что, поле боя покажет, кто чем располагает и к чему готов».

Карине Тер-Саакян / PanARMENIAN News