17 июля 2013 - 21:19 AMT
Ватикан: Индульгенцию от Папы Римского теперь можно получить через Twitter

Ватикан сообщил, что индульгенцию от Папы Римского Франциска можно получить, постоянно следя за его твитами, передает The Guardian.

Теперь верующие могут получить более мягкое наказание в ином мире, если они станут подписчиками Twitter понтифика. Таким образом, после смерти грешники-фолловеры главы Католической церкви должны проводить меньше времени в чистилище, чтобы затем попасть в рай.

Правда, Ватикан оговорился, что благодаря одному только микроблогу отпущение грехов не произойдет — верующему необходимо соблюдать комплекс традиционных христианских ритуалов. «Вы не можете получить индульгенцию, как кофе из автомата», — заметил руководитель отдела по связям с общественностью архиепископ Клаудио Мария Челли.

Также было объявлено, что снисхождение от Франциска можно получить, приняв участие во Всемирном дне молодежи, который пройдет 22 июля в Рио-де-Жанейро. Для тех, у кого нет возможности это сделать, предлагается следить за мероприятием через СМИ, интернет и социальные сети.

Издание отмечает, что подобные инициативы «являются последней попыткой Ватикана идти в ногу со временем». Для этого церковь решила приобрести популярность в социальных медиа, тиражируя возможность получить индульгенции, читая Twitter Папы Римского. В дальнейшие планы Ватикана входят развитие собственного новостного портала, поддержка страницы в Facebook и интеграция в социальные сети, сообщает km.ru.

13 марта 2013 года Хорхе Марио Бергольо был избран новым главой Католической церкви после отречения Бенедикта XVI. Он принял имя Франциск в честь святого Франциска Ассизского. Бергольо стал первым папой, выходцем из Нового Света.