В Ереване не утихают страсти вокруг повышения на 50% платы за проезд в общественном транспорте – со 100 до 150 драмов. Более того, протестные настроения набирают обороты, все больше людей участвует в акциях протеста, все больше людей отказывается платить 150 драмов, все больше представителей молодежи на автобусных остановках “берет на абордаж” автобусы и микроавтобусы, призывая граждан не платить эти лишние 50 драмов, все больше автовладельцев присоединяется, бесплатно перевозя людей от точки A до точки B.
За дело взялись не только рядовые граждане. Накануне, 24 июля, омбудсмен Армении Карен Андреасян направил официальный запрос мэру Еревана относительно повышения платы за проезд в общественном транспорте, в котором отметил, что повышение цен на проезд в городском транспорте возможно исключительно при наличии решения мэра Еревана и его своевременной публикации. Спустя буквально несколько часов на сайте ереванской мэрии появилось подписанное мэром решение о повышении цен на транспорт от 19 (!) июля.
В офисе омбудсмена не преминули заметить, что решение мэра было опубликовано через пять дней после его принятия, хотя по закону должно было быть опубликовано в тот же или, в крайнем случае, на следующий день. Но это в сторону.
Сегодня, спустя опять-таки пять дней после повышения цен, мэр Еревана Тарон Маргарян решил объясниться.
По его словам выходит, что повышение цен преследует цель обеспечить бесперебойную работу транспортной сферы и необходимые для эксплуатации расходы: «На самом деле возникает серьезная социальная проблема, которая приводит к справедливому недовольству определенных слоев общества. Пока мы не определили систему льгот для некоторых социальных групп населения, и повышение цен ляжет дополнительным грузом на их плечи и на плечи их семей».
Возникает вопрос. Если повышение цен, как заявляют некоторые чиновники, планировалось давно, то почему же система льгот не была разработана заранее. Вряд ли вершителям транспортных судеб стало известно о наличии необеспеченных слоев населения в Армении только в эти два дня.
Дальше. «Я не только искренне беспокоюсь за необеспеченные слои населения, но и заинтересован в обеспечении безопасных транспортных перевозок. Если мы хотим иметь цивилизованную транспортную систему, то за 100 драмов ее обеспечить невозможно. За 100 драмов мы не сможем обновлять парк и соответствовать всем требованиям наших граждан. За такую плату это невозможно сделать”, - сказал Тарон Маргарян.
Здесь стоит напомнить, что буквально на следующий день после повышения цен мэрия представила расчеты в месячном разрезе, согласно которым оказывалось, что себестоимость перевозки одного пассажира в микроавтобусе составляла 144.9 драмов, в автобусе – 157.3. При этом, что удивило, согласно расчетам мэрии, ежемесячно в транспортных средствах заменялись на новые моторы, покрышки и вообще все остальные запчасти. Путем нехитрых расчетов журналисты подсчитали, что реальная себестоимость перевозки одного пассажира в микроавтобусе составляет 94.2 драма, в автобусе - 124.5. Но и эту математику оставим на совести чиновников, хотя и с трудом верится, что владельцы транспортных линий столь продолжительное время работали себе в убыток, исходя исключительно из альтруистических соображений.
Еще дальше. В своем заявлении Тарон Маргарян отметил, что “необходимо установить жесткий контроль для обеспечения высокого уровня предоставляемых услуг, в частности, соблюдения графика автобусов и микроавтобусов, а также наличия транспорта в утренние и вечерние часы. Также будет запрещена перевозка в микроавтобусах большего числа пассажиров, чем предусмотрено сидячих мест”. Пытались уже не раз, не получилось. Как стояли в микроавтобусах в позах шахматных коней, так и продолжают стоять. А что делать пассажиру? Надо же попасть на работу/учебу, а потом – домой.
Еще одна цитата. “Основной акцент мы будем ставить на внедрение единой платежной системы, которая будет предусматривать различные варианты для необеспеченных слоев населения. Таким образом, мы также повысим социальную ответственность занимающихся пассажирскими перевозками компаний”, - сказал Тарон Маргарян. Здесь стоит просто промолчать. Кому на самом деле (не на бумаге) принадлежат эти самые компании, предположить не сложно.
Но вот, что удивило и обрадовало, так это сплоченность ереванцев перед лицом повышения цен на транспорт. И эта сплоченность и решимость добиться выполнения своих требований, видимо, обеспокоили власти. Ведь народ молчал, когда повысили цену на газ, на электроэнергию, когда подорожали и продолжают дорожать товары первой необходимости, в том числе, хлеб. Тогда «прокатило». Но с лишними 50-ю драмами на транспорт «не прокатило». И это может стать прецедентом. «В Армении формируется сильное гражданское общество, и мы должны учитывать это при принятии государственных решений», - сказал сегодня на заседании правительства Армении премьер-министр Тигран Саркисян.