26 июля 2013 - 20:14 AMT
Аршак Садоян: Одержана большая победа над властью

“Мы можем поздравить друг друга с тем, что у нас сформировалось гражданское общество. Общество, которое сумело заставить мэра отменить свое решение, и это большая победа. Больше всего, я думаю, этой победой мы обязаны нашей молодежи, которая объединилась и добилась своего” – сегодня на пресс-конференции сказал экс-депутат, председатель Национального демократического альянса Аршак Садоян.

Одним из главных оружий современности Аршак Садоян назвал социальные сети: “Это инструмент, которым надо правильно владеть”.

Журналисты поинтересовались, а пользуется ли сам председатель Национального демократического альянса социальными сетями, на что экс-депутат ответил, что он зарегистрирован в Facebook.

По мнению Аршака Садояна, кроме того, что активисты, требующие снижения цен на проезд в ереванском общественном транспорте, сумели хорошо скоординироваться, они пришли к победе еще и благодаря своему умению пользоваться социальными сетями, где протестующие договаривались о ближайших акциях, решали какие плакаты рисовать, где встречаться и во сколько.

С 20-го июля цена за проезд в ереванском общественном транспорте повысилась на 50 процентов – со 100 до 150 драмов, что вызвало волну возмущения среди населения. В частности, группы активистов на автобусных остановках распространяли листовки с призывами не платить 150 драмов, большинство граждан в знак протеста продолжали платить 100 драмов. Некоторые автовладельцы присоединились к акции протеста против повышения платы за проезд в общественном транспорте, выезжая на улицы Еревана и бесплатно перевозя граждан. С каждым днем акции протеста принимали все более массовый характер. 25 июля Мэр Еревана Тарон Маргарян отменил решение о повышении цены на проезд в общественном транспорте со 100 до 150 драмов.