28 июля 2013 - 20:50 AMT
Любые мирные соглашения между Израилем и Палестиной будут вынесены на референдум

Кабинет министров Израиля одобрил законопроект, требующий вынесения любых мирных соглашений с палестинцами на референдум.

"Важно, чтобы по столь историческим решениям каждый гражданин голосовал напрямую", - говорится в коммюнике канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Израильское правительство также обсудило спорное предложение премьера освободить часть палестинских заключенных перед возобновлением переговоров с палестинцами при посредничестве США.

Законопроект о референдуме правительство просит Кнессет одобрить в приоритетном порядке.

Многие в Израиле видят в этом законодательном акте примирительный жест в сторону правых партий, настороженно относящихся к перспективе уступок палестинцам.

Решение об освобождении палестинских заключенных далось премьеру с немалым трудом. Многие из заключенных осуждены за нападения, унесшие жизни израильтян.

От палестинских источников стало известно – хотя официально это не подтверждалось, – что мирные переговоры, фактически прекратившиеся в 2010 году, могут возобновиться на следующей неделе в Вашингтоне. 19 июля госсекретарь США Джон Керри объявил, что переговоры начнутся "ориентировочно на следующей неделе". Он сказал, что стороны "достигли договоренности, закладывающей основу для прямых переговоров об окончательном статусе территорий между палестинцами и израильтянами".

Палестинцы настаивали на признании Израилем до начала любых переговоров линии прекращения огня 1967 года в качестве границы палестинского государства с небольшими изменениями путем переговоров. Правые партии, входящие в израильскую правящую коалицию, отвергают это условие.

Последних раз, в сентябре 2010 года мирные переговоры прекратились из-за строительства израильских поселений. Глава палестинской автономии Махмуд Аббас, со своей стороны, также пообещал выставить любые мирные соглашение на референдум, пишет ВВС.