2 августа 2013 - 13:13 AMT
Услуги в сфере распределения газа и электроэнергии в Армении за месяц подорожали на 14,5% - статистика
В сфере предоставления услуг населению Армении в июле по сравнению с июнем 2013 года был зафиксирован рост на 5%. Как сообщает Национальная статистическая служба, это повышение в основном обусловлено подорожанием жилищно-коммунальных услуг (в частности, новые тарифы на газ и электроэнергию, вступившие в силу с 7 июля) на 12,1%.
Так, тарифы на трубопроводный газ, а также газ, используемый для автомобильного транспорта, и электроэнергия в июле по сравнению с июнем в целом подорожали на 14,5%.
Согласно официальным данным, в месячном разрезе зафиксирован рост цен на транспорт- на 0,1%, медицинские услуги - на 0,4%, а также общепит и услуги организации отдыха - на 0,4%. Одновременно снизились цены на юридические и банковские услуги на 0,9%, а также услуги в сфере культуры на 0,5%.
Во всех исследуемых городах республики в июле по сравнению с июнем 2013 года тарифы на услуги в среднем увеличились на 4,7-5,7%, при этом самый большой рост был зафиксирован в городе Гюмри. В столице рост цен на услуги составил 4,9%.