10 марта 2006 - 13:14 AMT
Девятого марта, приблизительно в 6 часов вечера в городе Цалка (райцентр Цалкинского района региона Квемо-Картли Грузии) произошло вооруженное нападение на группу молодых людей армянской национальности. Нападение произошло в самом центре города, когда ребята начали разъезжаться после ужина в ресторане. Об этом PanARMENIAN.Net сообщили в Армянском Центре Сотрудничества Грузии. На садящихся в машину граждан неожиданно напали, выволокли из автомобиля и начали бить. По словам, как очевидцев, так и одного из потерпевших, нападавших было около 15 человек, и многие их них были вооружены холодным оружием. В результате ножевых ранений, был убит 23 летний Геворг Геворкян, В. Саакян (25) был ранен в ногу, а К. Балоян (25) с серьезным ранением, спустя 7 часов, был доставлен в первую городскую больницу (Арамянца) Тбилиси. После нападения преступники скрылись. У убитого Геворга осталась молодая вдова. Раненому в левое легкое Балояну пришлось добираться до столицы на легковом автомобиле по разбитым дорогам в течение 4 часов. Несмотря на глубокое ранения, многочисленные ушибы и большую потерю крови, состояние раненого стабильное.
Пострадавшим не известна причина нападения на них группы, по их мнению, аджарских или сванских переселенцев. Все потерпевшие являются односельчанами, жителями села Кущи, Цалкинского района. По словам очевидцев, через некоторое время, все въезды в город Цалка со стороны армянских сел были перекрыты расположенными в районе отрядами спецназа. Остальные же пути, включая дорогу, ведущую в столицу, были свободны для проезда. В Цалкинском районе периодически возникают конфликты между проживающими там армянской и греческой общинами и грузинами, переселенными в район несколько лет назад из высокогорных районов Аджарии и Сванетии. Последние поселились в регионе после экологических катастроф, в результате которых были разрушены их дома и сельхозучастки. Более 2000 грузинских семей было заселено в пустующие дома греков, эмигрировавших либо временно уехавших на заработки в Грецию в конце 80-ых начале 90-ых годов. Незаконное вторжение в чужую частную собственность, а так же резкое повышение криминогенного уровня в регионе за счет экомигрантов вызывает естественное недовольство коренного местного населения.
В Цалке несколько лет назад, в результате подобных столкновений уже имелись жертвы, были убиты грузин и грек. А самое крупное столкновение, охватившее Цалку и окрестные села, произошло 9 мая 2005 года, между грузинами и армянами, во время которого более 30 человек получили ранения. В результате прошлогодних инцидентов, которых насчиталось несколько десятков, в район временно были введёны подразделения внутренних войск. Эффективность последних, на фоне повторяющихся сегодня событий, ставится под сомнение местным населением.