10 марта 2006 - 18:26 AMT
“На Кавказе имеют место конфликты, но Азербайджан можно считать территорией стабильности в этом регионе, мы установили прекрасные отношения с соседями”. Об этом заявил в Токио президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, по своим природным ресурсам, географическому расположению Азербайджан является привлекательной страной, к нему проявляют большой интерес. «Однако мы хотим видеть Азербайджан территорией, где все государства, их компании осуществляют деятельность на основе взаимных интересов, а не пространством для конкуренции других государств», - отметил он.
Президент Азербайджана подчеркнул, что “наличие в Азербайджане беженцев и вынужденных переселенцев создает серьезные проблемы в социальной сфере”. «Армения все еще держит под оккупацией 20% территории Азербайджана, осуществляет политику этнической чистки, в результате чего более 1 миллиона человек оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. По числу беженцев и вынужденных переселенцев в соотношении с численностью населения Азербайджан является страной, находящейся в самом тяжелом положении в мире», - сказал Алиев. По его мнению, “в основе нагорно-карабахского конфликта лежит сепаратизм”. «Но я уверен, что справедливость с политической, правовой и исторической точки зрения будет восстановлена. Нагорный Карабах исторически никогда не являлся территорией Армении. Армяне впоследствии переселились на эти территории, ни один из топонимов не имеет армянского происхождения. Лишь после переселения сюда они изменили географические названия», - заявил президент.
Отметив, что все государства, в том числе ООН, “признают территориальную целостность Азербайджана, включая Нагорный Карабах, и лишь Армения не признает территориальной целостности Азербайджана”, Ильхам Алиев сказал: «Вопрос территориальной целостности нашей страны не является темой переговоров. Тема переговоров связана с освобождением оккупированных земель, возвращением людей, ставших жертвами этнической чистки и агрессии, предоставлением Нагорному Карабаху статуса высокой автономии в составе Азербайджана. Все это должно соответствовать нормам и принципам международного права. Мы надеемся на решение конфликта путем переговоров. Международному сообществу следует играть более активную роль в урегулировании конфликта, так как конфликт является самым серьезным препятствием для развития региона в целом».