14 августа 2013 - 19:12 AMT
МО РА: Прискорбно, что сотрудники такой авторитетной организации, как Красный крест, не могут добиться встречи с армянским военнопленным
Сотрудникам Бакинского офиса Международного Комитета Красного Креста пока так и не удалось встретиться с попавшим в плен к азербайджанской стороне армянским военнослужащим Акопом Инджигуляном, сообщает пресс-служба Минобороны Армении и добавляет, что данный факт, с учетом мандата и авторитета МККК, вызывает по крайне мере обеспокоенность.
В сообщении Минобороны также говорится: «Более того в интернете получил распространение видеоролик “интервью” армянского военнослужащего азербайджанскому информагентству. На записи видно, что, как цинично заявил в своем интервью пресс-секретарь министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу, Акоп Инджигулян одет в военную форму азербайджанских ВС, «чтобы почувствовать разницу армянской и азербайджанской форм», и это преследовало цель психологического давления и оскорбления достоинства армянского солдата.
Тем самым был нарушен ряд положений Женевской конвенции. В частности, статья 13 Женевской конвенции гласит: «Военнопленные равным образом должны всегда пользоваться защитой, в особенности от всяких актов насилия или запугивания, от оскорблений и любопытства толпы. Применение к ним репрессалий воспрещается». Следовательно, уполномоченные органы держащей в плену страны должны оберегать пленного от внимания СМИ и предотвращать выход в эфир таких видеокадров, на которых конкретный человек может быть опознан.
Кроме того, согласно статье 27 Конвенции, военнопленного не имеют право заставлять надевать форму ВС держащей в плену страны, если ее ношение является оскорблением чести военнопленного.
В статье 7 также отмечается, что военнопленные ни в коем случае не смогут отказываться, частично или полностью, от прав, которые им обеспечивают настоящая конвенция и специальные соглашения, предусмотренные в других статьях.
МККК проинформировал армянские власти о том, что бакинский офис организации посредством диалога с азербайджанскими властями продолжает добиваться встречи с Акопом Инджигуляном. Надеемся, что усилия МККК окажутся успешными и нежелательные последствия всякого рода будут предотвращены. Прискорбные факты гибели граждан Армении Гора Манасаряна и Манвела Сарибекяна, которые в 2008 и 2010 годах были взяты в плен и были убиты в то время как находились под защитой держащей в плену страны и которых сотрудники бакинского офиса МККК так и не смогли навестить и убийцы которых до сих пор не понесли наказания, являются трагическими прецедентами. Подобные преступления должны быть осуждены и должны предотвращаться всеми возможными способами.
С учетом всего вышесказанного Комиссия РА по пленным, заложникам и без вести пропавшим выражает свою обеспокоенность и призывает МККК активизировать свои усилия, направленные на организацию встречи с Акопом Инджигуляном.
Также армянского стороны вновь призывает МККК заверить А.Инджигуляна в том, что, несмотря на распространенные в азербайджанским СМИ видеокадры, произошедшее с ним не будет иметь для него никаких правовых последствий, а также в случае готовности азербайджанской стороны организовать безопасное и скорейшее возвращение гражданина РА на Родину».