15 марта 2006 - 16:09 AMT
Уничтожение Талаата-паши в очередной раз подтвердило, что нация, которая хочет жить и готова бороться, всегда будет отстаивать свои интересы. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил политолог Левон Мелик-Шахназарян. «Не случайно Талаат был убит первым из младотурецких преступников и уж совсем не случайно - в Берлине. От народного возмездия невозможно укрыться даже в столице крупной державы», - отметил он. По словам политолога, сейчас в Азербайджане проводятся параллели между Согомоном Тейлиряном и Рамилем Сафаровым. «Проводить такие аналогии между участниками операции «Немезида» и подонками вроде Рамиля Сафарова не пристало даже азербайджанским идеологам. Народный мститель и ночной преступник с топором – две совершенно разные категории человеческого мировоззрения. Не понимать этого могут только психологически больные люди», - подчеркнул Левон Мелик-Шахназарян.
Напомним, что 15 марта 1921 года в Берлине армянский студент Согомон Тейлирян убил одного из лидеров младотурок Талаата-пашу, непосредственного организатора Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Немецкий суд оправдал Тейлиряна.