16 марта 2006 - 14:17 AMT
Послы Армении и Турции в Риме приняли приглашение итальянской государственной телекомпании RAI принять участие в дискуссии на тему геноцида армян. Об этом сообщает газета "Мармара" со ссылкой на турецкую газету "Сабах". Инициатива теледискуссии принадлежит Послу Турции Угуру Зиялину. Он заявил, что итальянская телекомпания часто транслирует передачи на тему армянского вопроса, которые в общей сложности "односторонние". "Мы хотим, чтобы была представлена и позиция Турции", - сказал Зиялин. Он отметил также, что ранее они обменивались письмами с Послом Армении Рубеном Шугаряном, однако позднее переписка прекратилась. Итальянская телекомпания переговорила с Р.Шугаряном, который дал свое согласие на участие в передаче.
Вместе с двумя послами в передаче примут участие и по одному историку с обеих сторон. Турецкого посла будет сопровождать Омер Туран. Имя армянского историка пока не известно. Послы будут говорить по 5 минут, оппонирующая сторона имеет право 5 раз вмешиваться. Хотя турецкий посол был против, чтобы в ходе передачи демонстрировались документы, поскольку считает это пропагандой, однако руководство телекомпании выразило желание показать документы. Турецкий посол сообщил, что теледискуссия планируется на утро 20 марта.