20 августа 2013 - 09:11 AMT
В первом полугодии 2013 года фольгопрокатный завод АРМЕНАЛ, который входит в состав крупнейшего в мире производителя алюминия компании РУСАЛ, произвел 13 474 тонны продукции, на 6,7% превысив аналогичный показатель 2012 года.
По данным Таможенной службы Армении, в течение января-июня нынешнего года экспортировано 13 765 тонн алюминиевой фольги, что почти на 22% больше, чем за I полугодие прошлого года. Рост экспорта фольги в денежном выражении составил 17%, превысив 42 млн долларов. В общем объеме экспорта из Армении за отчетный период доля АРМЕНАЛа составила 6,0%, а в экспорте в США – почти 87%.
Как свидетельствует отчетность Налоговой службы Армении, за январь-июнь 2013 года завод внес в государственный бюджет в виде налогов 900 млн драмов, что на 33,7% превышает прошлогодний уровень I полугодия, сообщает пресс-служба завода.
АРМЕНАЛ, созданный в Ереване в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, является одним из крупнейших промышленных предприятий Армении и единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии. Вместе с предприятиями САЯНАЛ, “Уральская фольга” и “Саянская фольга” образует Упаковочный дивизион РУСАЛа.