23 августа 2013 - 11:16 AMT
На аукционе eBay на продажу выставлен позолоченный наперсный крест из серебра из армянской церкви Св. Карапет в Муше. Стартовая цена лота $70 000.
Армянское население провинции Муш до Первой мировой войны составляло 60—65 % (86—100 тыс. человек). Погромы армянского населения начались в марте 1915 года и уже в июне-июле приобрели массовый характер. Все армянские села были разорены, их население вырезано. В некоторых местах (Муш, Канасар, Сурб Карапет, Шамб, отдельные села) армяне прибегли к стихийной самообороне, но потерпели неудачу из-за численного превосходства турецкой армии и малого количества боеприпасов. По данным Мушской епархии, из всего армянского населения 109 сел спаслись и нашли прибежище в Восточной Армении едва 1500 человек. Варварски были уничтожены многочисленные памятники истории и культуры, в том числе: монастыри Аракелоц (Таргманчац), Св. Карапета, Св. Ованеса со своими богатыми хранилищами манускриптов. Избежавшим гибели армянским крестьянам удалось спасти Евангелие Св. Карапета, Мушский гомилиарий, резную дверь монастыря Аракелоц.
Накануне первой мировой войны в Муше проживало 12 450 армян, которые занимались в основном ремеслами и торговлей. Действовали 5 армянских церквей и 7 школ.
На сегодняшний день в Муше остались только развалины монастыря Св. Апостолов. В курдском селе рядом с монастырем стены облицованы хачкарами.