18 марта 2006 - 12:31 AMT
Мандат специального представителя Европейского Союза по странам Южного Кавказа расширен. Об этом накануне на пресс-конференции в Баку, заявил спецпредставитель ЕС по странам Южного Кавказа Петер Семнеби. «В частности, мой мандат расширен в вопросе наделения большими полномочиями для разрешения «замороженных конфликтов». Я буду внимательно следить за всеми аспектами конфликтных ситуаций, после чего подготовлю рекомендации к руководству ЕС», - сказал он, отметив, что поддержка ЕС в разрешении конфликтов на Южном Кавказе может состоять в направлении наблюдательных миссий, миротворческом присутствии или реабилитации территорий.
П.Семнеби также сообщил, что с 1 марта 2006 года офис спецпредставителя ЕС по странам Южного Кавказа переносится из Финляндии в Брюссель, что связано с повышением интереса ЕС к региону в целом. По словам П.Семнеби, для повышения интереса Евросоюза к Южно-Кавказскому региону есть несколько причин. Во-первых, в скором времени 2 новых государства в Европе станут полноправными членами ЕС. Оба они имеют выход к Черному морю, что, по словам П.Семнеби, имеет важное значение, так как «для Брюсселя понятие «Черное море очень расширено». Не надо забывать и о Турции, которая имеет непосредственные границы с государствами региона и также начала переговоры о вступлении в ЕС, добавил он.
Во-вторых, отметил П.Семнеби, ЕС продолжает реализацию Европейской политики соседства, в рамках которой будет в скором времени подготовлена Программа действий всех трех государств региона. «Пока Программа действий ни одной из стран не подготовлена», - сказал он, отметив, что с реализацией данных документов государства региона будут обладать стандартами ЕС. П.Семнеби также затронул вопрос намеченных на 13 мая повторных выборов в Милли меджлис Азербайджана, отметив, что если даже решение о направлении наблюдателей ЕС не будет принято, Брюссель все равно даст свою оценку голосованию. Касательно разрешения нагорно-карабахского конфликта спецпредставитель ЕС отметил, что верит в то, что шансы на разрешение проблемы в 2006 году все еще остаются, сообщает “Тренд”.