27 августа в Ереване продолжает свою работу армяно-белорусская межправительственная комиссия по экономическим вопросам. Сопредседателями комиссии с армянской стороны выступает министр экономики Армении Ваграм Аванесян, а с белорусской стороны – министр лесного хозяйства Белоруссии Михаил Амельянович.
Как отметил в своей приветственной речи министр экономики Армении, юбилейной, десятое по счету, заседание армяно-белорусской межправкомиссии, свидетельствует о выполнении возложенной на нее миссии. «Заседание комиссии нацелено на укрепление и расширение связей в экономической и других сферах», - подчеркнул он на пленарном заседании. В связи с этим Ваграм Аванесян добавил, что, несмотря на расстояния и разную экономическую структуру, Армения и Белоруссия находят пути взаимовыгодного сотрудничества.
Со своей стороны Михаил Амельянович подчеркнул, что существующей уровень товарооборота между двумя странами «заставляет задуматься о переходе сотрудничества на новый уровень за счет промышленной кооперации и взаимных инвестиций». «На сегодняшний день между Белоруссией и Арменией не существует каких-либо экономических и политических проблем», - отметил он.
Михаил Амельянович напомнил о реализации ряда программ в сельскохозяйственной сфере, согласно которым Белоруссия будет поставлять в Армению сельхозтехнику.
Представительная делегация из Беларуси будет находиться в Армении с 26 по 28 августа.
Солгано официальным данным, предоставленным Министерством экономики Армении, товарооборот между двумя странами по состоянию на июнь 2013 года составил 2 671,2 млн долларов США. При этом из Армении в Беларусь экспортировались этиловый спирт, ювелирные изделия, драгметаллы, абрикосы, персики, вишня, черешня, минеральные воды и другое, а из Белоруссии в Армению поставлялись тракторы, не сырые нефть и нефтепродукты, средства передвижения специального назначения, сгущенное и сухое молоко, сливки, алюминиевые канты, веревки, бумага и другое.