20 марта 2006 - 15:51 AMT
Cобытия в Цалке надо расценивать как злостное хулиганство. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net, Посол Грузии в Армении Реваз Гачечиладзе. По его словам, убийство 23-летнего Геворка Геворкяна имело под собой чисто бытовую основу. «Я не думаю, что госминистр Грузии Георгий Хаиндрава был прав, когда назвал это убийство криминальной разборкой. Просто молодые люди выпили, подрались и в результате случилась трагедия. Виновные уже арестованы и будут наказаны по всей строгости закона», - сказал он. Вместе с тем, Гачечиладзе отметил, что в Грузии в год совершается 150-200 убийств и почти все имеют социально-экономическую подоплеку. «В Армении убийств намного меньше. Это понятно, ибо у вас моноэтническая страна. В Грузии проживает много национальностей и конфликты между ними неизбежны. В Цалке, кроме армян, проживают сваны, аджарцы, грузины, турки. В настоящее время население Цалки составляет примерно 1800 человек, у которых нет социального контроля. В таком регионе всегда возможны столкновения. Я не стал бы характеризовать напряженность в Джавахке политическими мотивами. Здесь в первую очередь играет роль социально-экономический фактор. И уж тем более, грузинские власти не проводят целенаправленную этническую политику по вытеснению армянского населения из Джавахети», - подчеркнул посол Грузии в РА.
Реваз Гачечиладзе также отметил, что социально-экономическое положение других нацменьшинств Грузии, к примеру азербайджанцев, хуже, чем в Джавахке. «Мы не можем сразу решить все проблемы и мы не можем решать только проблему Джавахка, оставив в стороне другие регионы», - отметил Гачечилалдзе. Напомним, что в прямом эфире телеканала «Шант» госминистр Грузии по вопросам миграции Георгий Хаиндрава сказал, что «убийство в Цалке – это криминальная разборка, которая не скажется на армяно-грузинских отношениях».