Президент Армении Серж Саргсян провел сегодня закрытое совещание в Министерстве образования и науки РА, на котором обсуждались вопросы, касающиеся не только сферы образования, но и внутренней и внешней политики. Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил министр образования и науки Армен Ашотян.
На совещании с президентом, по словам Ашотяна, обсуждался также вопрос повышения платы за учебу. “Наша позиция не изменилась: ни один студент с хорошей успеваемостью не должен быть лишен возможности получить достойное образование. Мы разработали ряд программ, по которым будем поощрять студентов с отличной успеваемостью, тем самым, у неуспевающих студентов появится дополнительная мотивация, чтобы хорошо учиться ”, – сказал Армен Ашотян и добавил, что именно это главная цель - чтобы студенты стремились к отличной учебе.
На вопрос о том, говорили ли с президентом Саргсяном о том, что повышение платы за образование, вызывает недовольство у многих студентов, Армен Ашотян ответил: “Студенчество разное”: “Есть группы недовольных, и никто лучше меня не знаком с ними, но нельзя говорить, что они выражают голос всех студентов”.
Ранее Армен Ашотян заявлял, что повышение платы за обучение было неизбежно, и изменения позволят улучшить качество образования в Армении, студенты с высокой успеваемостью будут получать не только скидки, но и будут востребованы и конкурентоспособны. Он также говорил, что никто из студентов не будет исключен из вузов из-за невнесения платы за обучение: для таких учащихся будет действовать система скидок.
Кроме того, Армен Ашотян заметил, что последние реформы в образовании требуют доработки. “Последние социальные опросы показали, что больше всего недовольства у людей вызывает то, что продолжительность учебы в школе - 12 лет, но это вовсе не значит, что программа плохая и ее следует изменить”, – сказал министр образования и подчеркнул: “Мы перешли к 12-летней учебе в школах в 2006 году, сегодня мы не можем сказать, что это было неправильным шагом, так как еще не было выпускников, отучившихся 12 лет”.