29 августа 2013 - 18:20 AMT
МИД НКР: Азербайджан увлекся и угрожает санкциями в отношении граждан третьих стран, посещающих Арцах
28 августа в Организации Объединенных Наций, в качестве документа Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН, распространено заявление Министерства иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики от 14 августа с.г.
В заявлении МИД НКР выражает свою глубокую озабоченность по поводу лживой кампании Азербайджана, самыми последними примерами которой стали распространение в ООН письма, призывающего государства-члены ООН предостерегать своих граждан от посещения НКР «без предварительного разрешения правительства Азербайджана», и публикация списка лиц, объявленных МИД Азербайджана персонами нон-грата из-за посещения НКР.
В заявлении МИД НКР в частности говорится, что увлекшись языком угроз и враждебности, Азербайджан сделал еще один шаг в неверном направлении и угрожает применить санкции в отношении граждан третьих стран, посещающих НКР. Подобная политика Азербайджана полностью укладывается в логику его внутренних стандартов прав человека, которые он стремится навязать иностранным гражданам.
МИД НКР приветствует и поощряет визиты иностранных граждан, как официальных лиц, так и туристов, в НКР. Подобные визиты и контакты между людьми в целом не только способствуют созданию атмосферы доверия и сотрудничества в регионе, но и необходимы, чтобы мировое сообщество могло получать правдивую и объективную информацию о НКР, сообщает пресс-служба МИД НКР.