30 августа 2013 - 22:45 AMT
Госсекретарь США Джон Керри выступил с экстренным заявлением по Сирии. Он заявил, что у разведки США есть неопровержимые доказательства причастности режима Башара Асада к осуществлению химической атаки под Дамаском 21 августа. «США не могут оставить такой шаг безнаказанным, иначе примеру сирийского режима последуют Иран и КНДР. Доказательства атаки получены из тысяч источников. По данным США, в результате химатаки 21 августа погибли 1429 человек, включая 426 детей», - сказал Керри.
Госсекретарь также сообщил, что США не собираются действовать в Сирии по примеру Афганистана, Ирака или Ливии. Военный удар по Дамаску будет, по его словам, ограниченным — в частности, в операции не будут задействованы наземные силы. Он не сообщил, когда будет нанесен удар по Сирии.
Джон Керри сделал свое заявление после консультаций президента США Барака Обамы с членами Совета национальной безопасности США. Накануне глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что, несмотря на решение британского парламента отклонить план участия страны в атаках на Сирию, власти США продолжают поиск международных партнеров, готовых присоединиться к нанесению ударов по режиму Башара Асада. «США стремятся создать международную коалицию, готовую к акциям против Сирии»,— сообщил Чак Хейгел, отметив, что «у каждой страны есть право принимать самостоятельные решения». Хейгел не уточнил, какие государства в итоге могут войти в эту коалицию.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в пятницу заявил, что альянс в операции против режима Асада участвовать не будет. Активнее всех в пользу силовой акции против Дамаска выступают — помимо США — Франция и Турция.
Россию, которая категорически против удара по Сирии, Джон Керри обвинил сегодня в «обструкционизме» в ООН. Он подчеркнул, что этот «гарантированный обструкционизм» мешает получить решения международной организации, желаемые Вашингтоном. Но он заверил, что это не повлияет на планы США.