31 августа 2013 - 08:50 AMT
Реджеп Тайип Эрдоган сделал важное заявление вскоре после выступления американских властей, которые рассказали об ограниченном ударе по Сирии. Эрдоган подчеркнул, что заявление США не удовлетворяет Анкару. Военная операция против сирийского режима должна быть проведена в формате, в котором была реализована в Косово.
«Нас не устроит ограниченная операция. Она должна пройти не в формате одно-двухдневных ударов и последующего ухода, а привести к отстранению режима»., сказал он.
О своем намерении выступить против режима Башара Асада в Сирии Турция заявила еще несколько дней назад. Глава МИД Ахмет Давутоглу сообщил, что турки вступят в международную коалицию, которая формируется для военного вмешательства в сирийский конфликт.
Однако окончательно коалиция еще не сформирована. Накануне Великобритания, прежде активно поддерживавшая все нападки американцев, отказалась от старых планов и заявила, что не будет проводить «гуманитарную интервенцию». Впрочем, США готовы нанести удар по Сирии даже без поддержки союзников.