31 августа 2013 - 09:11 AMT
Во Франции полагают, что Америка и некоторые ее союзники могут нанести удары по Сирии до 4 сентября. Об этом в пятницу, 30 августа, заявил французский президент Франсуа Олланд.На этот же день запланировано заседание парламента Франции, на котором предполагается обсудить ситуацию в Сирии. Между тем, Олланд отметил, что он не исключает участие Парижа в возможной военной операции, даже несмотря на отказ Великобритании. По его словам, именно президент является главой вооруженных сил и дает распоряжения, а поэтому для принятия решения о военном вмешательстве в сирийский конфликт ему не нужно одобрение законодателей.Кроме того, французский лидер отметил, что США и Запад не будет стремиться силой отстранить от власти сирийского президента Башара Асада, а лишь ответит на применение сирийскими военными химического оружия около Дамаска, сообщает Reuters.
Обострение ситуации в Сирии произошло после того, как 21 августа сирийские оппозиционеры заявили, что правительственные войска атаковали один из пригородов Дамаска, контролируемый повстанцами, и применили химическое оружие.
После этого США твердо дали понять, что собираются бороться с режимом Башара Асада. Позднее Британия выразила готовность им в этом помочь.
Однако накануне парламент Великобритании большинством голосов высказался против участия страны в военной операции против Сирии. За предложенный правительством проект резолюции проголосовали 272 депутата, против – 285.
Поправку к проекту резолюции по Сирии британский парламент тоже не принял. Лейбористы внесли в документ поправку, согласно которой законодатели должны будут принять окончательное решение об участии Лондона в силовой операции только после того, как инспекторы ООН представят свой доклад о результатах расследования сообщений о применении химического оружия в Сирии.