4 сентября 2013 - 08:27 AMT
Барак Обама получил поддержку резолюции удара по Сирии от лидеров Палаты представителей и Сената, чего, в общем-то, и следовало ожидать. Еще долгое время США будут думать, что являются мировым поборником демократии, правда, весьма своеобразной.
Как сообщает Reuters, и спикер Палаты, республиканец Джон Бейнер и лидер демократического меньшинства Нэнси Пелоси призвали своих коллег голосовать за резолюцию. Джон Бейнор заявил, что США обязаны наказать сирийский режим за применение химического оружия против собственного населения, а Нэнси Пелоси сказала, что Конгресс должен разрешить применение военной силы.
В поддержку резолюции президента выступили также лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор, а также глава комитета по обороне Сената Карл Левин.
Как ожидается, Конгресс США рассмотрит резолюцию президента по Сирии 9 сентября на совместном заседании палат.
Накануне президент Сирии Башар Асад дал пространное интервью французской Le Figaro, в котором он сравнил Ближний Восток с пороховой бочкой. «Стоит говорить не только об ответе Сирии на удар США, но и том, что может произойти потом. А сейчас никто не может сказать, что случится. Ситуация полностью выйдет из под контроля, потому что пороховая бочка взорвется. Нас ждет распространение хаоса и экстремизма. Существует опасность возникновения региональной войны», - подчеркнул он. И далее: « Зачем нам могло бы понадобиться использовать химическое оружие, если наше положение сейчас лучше, чем в прошлом году? Зачем армии любого государства может понадобиться использовать оружие массового поражения, если она продвигается вперед с помощью обычного оружия? Кроме того, разве можно применить химическое оружие в пригороде Дамаска, не убив при этом десятки тысяч людей? Как вам известно, эти вещества разносятся ветром... Все обвинения опираются на утверждения террористов и непонятные видео в интернете».
Но все это проходит мимо Обамы - он захотел разбомбить Сирию, значит так и будет. Не сейчас, через неделю, 10 дней, но все равно будет. После всего этого говорить о роли миротворца в деле израильско-палестинского урегулирования как-то не к месту. Да и действительно, какой пример показывает Обама Израилю. Если все делается, по версии США, чтобы защитить еврейское государство, то признаемся, выбран не самый удачный путь. Ни для кого не секрет, что арабский мир обвиняет Соединенные Штаты в произраильской политике из-за мощного еврейского лобби в Вашингтоне. Очень может быть, что арабы правы. Однако Израиль почему-то не учитывает фактор времени: те победы, которые были одержаны в 1967 году и ранее, сейчас ушли в область преданий. Тогда Израиль воевал с регулярной армией арабских стран, сейчас же он должен противостоять террористическим группировкам, которые после удара по Сирии действительно превратят Ближний Восток в хаос.