5 сентября 2013 - 11:43 AMT
Джон Керри: Монархии Залива могут оплатить расходы на войну с Сирией

Монархии Залива предложили США оплатить расходы по возможному военному вмешательству в Сирию. Такое заявление в ходе слушаний в конгрессе сделал госсекретарь Джон Керри, добавив, что это предложение рассматривается.

Некоторые инициативы были "действительно значительными". "Вот как они преданны нам", - прокомментировал ситуацию дипломат. Он подчеркнул, что подобный вариант, когда арабский мир оплачивает вторжение, не рассматривается, но страны региона говорят об этом серьезно. Главными адептами вторжения выступили Саудовская Аравия и Катар, сообщает Reuters.

Тем временем министр обороны США Чак Хейгел подсчитал стоимость возможной интервенции. Он заявил, что военная операция в Сирии обойдется в десятки миллионов долларов.

Пентагон ранее не публиковал данных о стоимости военной операции, однако официальный представитель Министерства обороны США сообщил, что ее финансирование может быть произведено за счет имеющихся ресурсов ведомства без привлечения дополнительных источников.

Военная операция Великобритании в Ливии обошлась Лондону в $2,71 млрд. Однако сопротивление сирийцев может оказаться еще более отчаянным, чем в Ливии. Расходы Пентагона составили $ 715 млн. Тогда также коалиция заявляла, что ее целью не является отстранение от власти Муаммара Каддафи.

Война в Сирии продолжается с марта 2011г., жертвами конфликта стали более 100 тыс. человек. Повстанцы требуют отставки президента Башара Асада, но он не собирается добровольно покидать пост. Ситуация в стране усугубилась в конце августа, когда появилась информация о том, что правительственные войска применили химическое оружие в пригородах Дамаска. По данным организации "Врачи без границ", в результате химатаки погибли более 350 человек.

Монархии Залива не впервые выступают с предложением оплатить расходы на войну на Ближнем Востоке. Именно Саудовская Аравия и Катар оплатили вторжение в Кувейт в 1990 году и в Ирак в 2003 году.

Барак Обама 30 августа направил резолюцию о бомбардировке Сирии в Конгресс, который должен проголосовать по этому вопросу. 5 сентября комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию. На очереди заседание профильного комитета Палаты представителей, а на 9 сентября намечено голосование обеих палат.