5 сентября 2013 - 12:35 AMT
Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) , ссылаясь на глубокую озабоченность судьбой армянской общины Сирии и жизнью всех граждан Сирии, распространил в Конгрессе США обращение, призывающее членов Палаты представителей и Сената США голосовать против военного удара по Сирии.
«В качестве выборных представителей нашей страны, вы собираетесь на этой неделе рассмотреть возможные действия США против Сирии. Мы хотим присоединить свои голоса, как американцы армянского происхождения к тем нашим согражданам, кто выступает против американских военных ударов и против эскалации насилия. Бомбовый удар очень вероятно создаст дополнительные проблемы и нанесет серьезный вред христианским общинам, в том числе и армянскому меньшинству Сирии», - сказал председатель ANCA Кен Хачикян в письме к американским законодателям . "Мы разделяем вашу позицию, помня об ужасных человеческих страданиях. Там уже было слишком много кровопролития, слишком много жестокости и слишком много страданий и эскалация агрессии не может ни спасти жизни и не поможет установлению мира», - подчеркивает Хачикян.
ANCA считает, что национальные интересы США, укрепление правового государства, а также укрепление стабильности, гуманитарных и демократических ценностей в этом жизненно важном регионе подвергнется удару вследствие американских атак. «Мы надеемся, что наше правительство найдет дипломатическое урегулирование и призовет все стороны прекратить любые нападения на гражданское население, ограничить военные операции и воздерживаться от насилия, запугивания и дискриминации в отношении христиан и представителей других уязвимых меньшинств», - говорится далее в письме конгрессменам.
Хачикян отметил, армянская община США обеспокоена тем, что несмотря на расходы в сотни миллионов долларов, остаются серьезные пробелы с точки зрения поставленной задачи и гуманитарная помощь на самом деле почти не доходит до армянской и других меньшинств Алеппо и всей Сирии. Он также добавил, что также обеспокоен блокированием усилением морской блокады, которая мешает Армении помочь беженцам выехать из Сирии. «Мы призываем всех вас в сотрудничестве с коллегами и нашим сообществом, которое очень активно участвует в усилиях по оказанию помощи, работать с администрацией, чтобы срочно устранить эти недостатки», - сказал Кен Хачикян. Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года и унесла жизни 100 тысяч сирийцев по данным ООН. Около 2 миллионов стали беженцами.
Президент США Барак Обама намерен заручиться поддержкой Конгресса США для ракетно-бомбового удара по Сирии из-за предполагаемого использования Башаром Асадом химического оружия.