6 сентября 2013 - 16:33 AMT
«Я очень встревожен тем, что происходит в Сирии, и очень жаль, что там было использовано химическое оружие, и тому есть доказательства. Я очень доверяю США, нашему стратегическому партнеру. Когда я говорю о доверии, я имею в виду то, что они провели экспертизу, которая подтвердила, что химическое оружие было применено против мирного населения», – заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в Тбилиси.
Глава грузинского МИД Майя Панджикидзе зафиксировала позицию Грузии еще 30-го августа, заявив о том, что Тбилиси «осуждает насилие» в отношении мирных жителей в Сирии и что «Грузия приветствует и поддерживает готовность международного сообщества сыграть более активную роль для преодоления гуманитарной катастрофы».
Президент США Барак Обама запросил у Конгресса санкцию на военную операцию против Сирии. Из стран ЕС – Франция, Дания, Хорватия, Румыния, Греция, Латвия и Кипр считают допустимым проведение военной операции в Сирии без получения разрешения Совбеза ООН, однако ЕС пока не выработал единую позицию государств-членов.
Конгрессмены также пока не определились – резолюцию Обамы на сегодняшний день поддерживают 22 сенатора и 19 конгрессменов. Голосование по резолюции, скорее всего, пройдет 11 сентября.