7 сентября 2013 - 12:18 AMT
Вооруженные группировки в Сирии открыто угрожают сотрудникам всемирной организации, оказывающим помощь населению. Об этом заявила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. "За последние несколько недель и месяцев мы столкнулись с угрозами в адрес гуманитарных сотрудников со стороны различных источников. Как вы знаете, был убит ряд добровольцев Сирийского общества Красного Полумесяца. Кроме того, были убиты и сотрудники ООН. Случались и похищения нашего персонала", - сказала Амос, выступая по видеосвязи на пресс-конференции в штаб-квартире ООН, уточнив, что в Сирии были убиты 11 ооновцев.
По словам Амос, угрозы в адрес гуманитарного персонала ООН поступали со стороны различных группировок, некоторые из них были опубликованы в социальных сетях. "Мы с полной серьезностью относимся к всем этим угрозам", - заверила заместитель генсекретаря.
В середине августа CBS сообщил со ссылкой на источники в госдепартаменте США, что связанная с "Аль-Каидой" группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" пригрозила сотрудникам западных гуманитарных организаций похищением или расправой, если они ступят на сирийскую землю.
В Сирии работают 15 структур ООН, в том числе УКГВ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Всемирная продовольственная программа ООН и Программа развития ООН (ПРООН). В стране также размещен миротворческий контингент, наблюдающий за прекращением огня на Голанских высотах.
Гражданская война в Сирии между боевиками и исламистами и правительственными войсками идет с 2011 года. За это время по разным оценкам погибло 100 тысяч человек, два миллиона стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.