В 2005 году во Франции резко возросли антитурецкие настроения, связанные с началом переговоров о вступлении Турции в Европейский Союз. Признание Геноцида армян 1915 года является одним из проявлений политики Франции в отношении Турции. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил глава офиса Ай Дата Киро Маноян. По его словам, армяне должны использовать эту возможность, чтобы требовать и от других европейских стран признания Геноцида армян.
Маноян отметил, что большую работу в это направлении ведет Европейский офис Ай Дата, и именно его усилиями французские студенты знают про Геноцид. По его словам, в ходе организованный в Лионе митингов турецкие демонстранты несли отрицающие Геноцид армян плакаты и выкрикивали антиармянские лозунги, что запрещается законом Франции и против чего выступили французские студенты, примкнув к митингующим армянам - представителям молодежной группы АРФ Дашнакцутюн.