7 сентября 2013 - 13:34 AMT
Государственный секретарь США Джон Керри прибывает сегодня с визитом в столицу Литвы Вильнюс, где проходит конференция министров иностранных дел стран-членов Евросоюза.
Цель визита Керри – найти союзников для военной операции против режима Башара Асада. Пока только 6 из 28 стран Евросоюза - Дания, Греция, Кипр, Латвия, Румыния и Хорватия – откликнулись на призыв президента Франции Франсуа Олланда поддержать удар США по Сирии без санкции ООН.
Основная проблема для США – позиция Германии, которая считает, что конфликт в Сирии надо пытаться урегулировать сугубо в рамках инструментов ООН. США же, напротив, считают, что расклад сил в ООН не позволяет надеяться получить когда-нибудь там поддержку.После того, как Джон Керри доведет американскую позицию до сведения участников конференции, итог диспута подведет комиссар Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон.
Накануне в Санкт-Петербурге президент США Барак Обама заявил: «Я понимаю опасения тех, кто считает что акция, несанкционированная Советом безопасности ООН, станет прецедентом, и моим предпочтением является сотрудничество с ООН, но на данный момент Совет безопасности ООН парализован, заморожен, не действует». Барак Обама запросил одобрение Конгресса на ракетно-бомбовый удар по Сирии, однако законодатели пока не определились. За резолюцию президента готовы голосовать 22 сенатора и 19 конгрессменов.Запланированное на следующую неделю голосование в палате представителей США по резолюции, предполагающей военное вмешательство в Сирии, может быть отложено еще как минимум на неделю.
Сирийского президента Башара Асада обвиняют в нескольких эпизодах использования химического оружия против мирных граждан на протяжении двух с половиной лет конфликта, в том числе самой крупной атаке - 21 августа на окраине Дамаска. По данным США, которые считают войска Асада ответственными за последнюю химическую атаку, в результате этого нападения погибли более 1400 человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили меньшие цифры.