10 сентября 2013 - 14:51 AMT
Саудовская Аравия пополняет ряды боевиков, сражающихся с войсками Башара Асада, посредством своих заключенных-смертников. Так, согласно статье в USA Today, почти 1300 заключенных, приговоренных к смертной казни присоединились к рядам повстанческих сил, передает ИТАР-ТАСС.
Еще в апреле министерство внутренних дел Саудовской Аравии предложило своим 1239 заключенным, приговоренным к смертной казни, помилование и ежемесячную денежную выплату их семьям в обмен на участие в боевых действиях в Сирии.
Согласно данным, приведенным USA Today, среди заключенных, отправившихся в Сирию, есть граждане Афганистана, Египта, Ирака, Иордании, Пакистана, Сомали, Судана, Сирии, Кувейта и Йемена. Все они были приговорены в Саудовской Аравии к смертной казни за убийства, изнасилования или распространение наркотиков.
С начала гражданской войны на стороне оппозиции воюет по некоторым данным около 5 тысяч джихадистов со всего мира, в основном это группировки, подчиненные «Аль-Кайеде» из Саудовской Аравии, Афганистана, Ливии, а также из Германии, Франции и Великобритании. Есть среди наемников и граждане США.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 2 года. За это время погибло, по данным ООН, 100 тысяч мирных жителей, 2 миллиона стали беженцами, 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. Исламистами разрушено множество уникальных исторических памятников, в том числе и мусульманских.