23 марта 2006 - 18:47 AMT
Правительство РА сегодня одобрило программу мероприятий, посвященных 15-летнему юбилею со дня провозглашения независимости Армении. По словам представляющего программу помощника президента Армении Вигена Саркисяна, в программу включены более 8-ми десятков торжественно-праздничных, научно-образовательных, культурных, региональных и иных мероприятий, которые планируется провести в столице и регионах Армении в период с апреля до конца года. Начало юбилейных мероприятий ознаменуется Святой литургией в Первопрестольном Эчмиадзине и всех армянских церквях мира.
В Армении и Нагорном Карабахе будут проведены общеармянские мероприятия, в числе которых проведение третьего фестиваля «Одна нация, одна культура», третий кинофестиваль «Золотой абрикос», четвертая Общеармянская молодежная конференция, третья образовательная конференция. В рамках 15-летия Независимости Армении в период с 17 по 24 сентября запланировано проведение третьего форума Армения-Диаспора, Второй общеармянской экономической конференции, различных научных конференций, выставок плакатов и фотографий, показ фильмов, посвященных юбилею независимости РА. Основные мероприятия программы будут проведены в День Независимости - 21-го сентября. В этот день мероприятия начнутся с посещения Мемориала жертв карабахской войны «Ераблур», после чего на центральной площади Республики пройдет военный парад, в столице и регионах - народные гуляния. Также на республиканском стадионе им.В.Саркисяна состоится праздничный концерт. Вечером в трех крупнейших городах Армении – Ереване, Гюмри и Ванадзоре будет дан праздничный фейерверк.
Напомним, что 21 сентября 1991в Армении был проведен всенародный референдум о выходе из состава СССР. 23 сентября Верховный Совет Армении утвердил результаты референдума и провозгласил независимость Республики Армения.