23 марта 2006 - 19:02 AMT
23 марта в Шушинском гуманитарном техникуме состоялась научная конференция «Шушинская трагедия марта 1920-го года: причины и уроки». Конференцию созвал недавно созданный научный центр «Качар», председателем правления которого является кандидат исторических наук Мгер Арутюнян. По его словам, именно потому, что погромы в Шуши не получили политической оценки, азербайджанцы продолжают выступать с претенциозной политикой.
«Свою арменоненавистническую политику Турция всегда оправдывала мифом о мятежности армян. Такая же причина приводится тюркскими историками в отношении шушинских погромов. Говорят, группа армян в день Новруз-Байрама помешала празднику, и это стало поводом для того, чтобы мусульмане вырезали все армянское население города. Возможно, такой инцидент был, но ведь за день до этого в Шуши были сосредоточены турецкие войска, курдские и татарские банды. То есть, погромы были спланированы, и инцидент с армянами также был сфабрикован», - сказал М. Арутюнян. Как отметил начальник отдела культуры и образования Шушинской администрации Владимир Арутюнян, Азербайджан делает все, чтобы переписать историю в свою пользу. В ход пошло новое понятие – «дипломатическая историография». И в этом контексте стоит переосмыслить то, что произошло в Шуши в начале прошлого века.
Директор Шушинского историко-краеведческого музея Ашот Арутюнян в своем докладе отметил субъективные и объективные предпосылки трагедии в Шуши. Наряду с тем, что тогда в регионе сложились неблагоприятные для армян геополитические условия, армянское руководство, по мнению автора, предприняло недостаточно усилий для того, чтобы противостоять вызовам. Нерешительность, отсутствие военных навыков, единения в армянском истеблишменте позволили антиармянским силам одержать победу. Огромен был турецкий фактор в регионе, присутствие российских войск, формирование советской империи, противостояние английских войск коммунистическому движению. «Турецкие дипломаты умело использовали тот фактор, что во главе Бакинской коммуны стояли армяне. Поэтому коммунистическое движение для англичан ассоциировалось с армянами. Трагедия в Шуши имела огромный резонанс, о ней отзывались многие представители армянской и зарубежной интеллигенции, но все это стало гласом вопиющего в пустыне», - отметил А. Арутюнян. Конференция приняла заявление, осуждающее трагические события марта 1920-го года, сообщает Karabakh-online.
Напомним, что 23 марта 1920 года в Шуши имели место армянские погромы. Армянский квартал, который занимал большую часть города, был сожжен дотла, вырезаны 35 тысяч из 45 тысяч армянского населения.