13 сентября 2013 - 11:50 AMT
Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм «Параджанов» режиссеров Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна в качестве номинанта от Украины в 2013 г. на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».
В отборе также участвовали картины «Вечное возвращение» режиссера Киры Муратовой и «Хайтарма» режиссера Ахтема Сейтаблаева. За фильм «Параджанов» было отдано 6 голосов членов Комитета из 10, за «Вечное возвращение» и «Хайтарму» - по 2 голоса.
Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net Серж Аведикян, и Армения, и Украина могли представить фильм на “Оскар”. “Сейчас основное внимание мы уделяем парижской премьере, которая пройдет в январе или феврале 2014 года. До того “Параджанов” примет участие в нескольких фестивалях в разных странах”, – сказал он.
В частности, Серж Аведикян сообщил, что 19-23 сентября фильм будет представлен на Международном фестивале авторских фильмов в Батуми, 3-6 октября – на Гамбургском кинофестивале, а в ноябре-декабре “Параджанов” примет участие в кинофестивалях, проводимых во Франции.
Ереванская премьера фильма "Параджанов" состоялась в рамках Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в июле 2013 года.
Фильм «Параджанов» - дебютный полнометражный фильм сорежиссера Фетисовой (Украина) и Аведикяна (Франция), снятый в копродукции Украины, Франции, Грузии и Армении при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, ARTE FRANCE, Грузинского и Армянского Национальных киноцентров. С украинской стороны фильм представляет киностудия «Интерфильм». Фильм выйдет в украинский прокат 26 сентября 2013 года.
Фильм «Параджанов» был признан лучшим украинским фильмом Одесского международного кинофестиваля, который прошел в июле этого года.
В США номинанты на награду Американской киноакадемии в 24-х категориях будут объявлены 16 января 2014 года, а сама 86-я церемония вручения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2013 год состоится 2 марта 2014 года в Dolby Theatre в Лос-Анджелесе.