В Сирии в ходе боев с правительственной армией был убит гражданин Азербайджана по прозвищу «Абу Яхъя». Как сообщает АПА со ссылкой на сайты «групп джихада» в Сирии, 13 сентября в боях за сирийский город Хама «Абу Яхъя» был тяжело ранен в результате авиаудара во время осады террористами военной базы правительственных сил. Абу Яхъя скончался от потери крови. В тот же день он был похоронен на кладбище «Абу Муслим» в селе Артма. Также сообщается, что азербайджанский террорист состоял в группе полевого командира – выходца из Чечни Абу Омара. В начале апреля в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана. По данным азербайджанского конфликтолога Арифа Юнуса, в Сирии, Афганистане и Пакистане воюют более 300 исламистов – выходцев из Азербайджана. При этом только в Сирии, по данным А. Юнуса и агентства fakthaber, воюют более 100 азербайджанских террористов. Сами азербайджанские террористы размещали в Интернете видео-обращения с призывом к «джихаду».
Во время национально-освободительной войны в Арцахе на стороне азербайджанской армии воевали террористы из группировок Гульбеддина Хекматиара, «Серых волков», Басаева и Радуева. С тех пор международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где они участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.
В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане террористы привлекаются к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане и приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.