18 сентября 2013 - 10:14 AMT
По официальным данным Министерства сельского хозяйства Армении, в республике в 2013 году отмечен существенный рост поголовья крупного и мелкого рогатого скота, а также птицы. Так, поголовье скота по положению на первое полугодие 2013 года выросло на порядка 62 тысяч голов, при том, что в Армении насчитывается порядка 303 тыс. коров, что на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Рост зарегистрирован и в поголовье свиней, достигшем 134 тысяч голов.
Поголовье овец выросло на 114,3%. В 2012 году в Армении насчитывалось порядка 675 тыс. голов овец и коз. Надо отметить, что значительная часть овец идет на экспорт в соседний Иран.
Темпы развития птицеводства в республике также имеют тенденцию к росту. На данный момент уже реализовано 24,5 млн. штук яиц, что на 7536 тысяч больше чем в прошлом году.
Живой вес реализованного на убой скота и птицы составил 130,3 тыс тонн, рост по сравнению с минувшим годом - 2,4 тысяч тонн.
Такие показатели должны способствовать увеличению объемов производства животноводческой продукции и снижению цен на нее. Однако картина такова, что на продуктовом рынке «мясопродукты» в республике в августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года зафиксирован рост цен на 3,6%. При этом, как сообщает Национальная статистическая служба Армении, в августе по сравнению с июлем рост цен на мясопродукты составил 0,2%, что, в основном, обусловлено ростом цен на мясо птицы – на 0,3%, куриные ножки – на 0,3%, свиное мясо – на 0,9%, копченую колбасу высшего сорта – на 1%, бастурмы (вяленное мясо) – на 2,1%. Одновременно в августе по сравнению с июлем был зафиксирован спад цен на баранину на 1,6%, а вот цены на говядину за указанный период остались неизменными.
В столичных пунктах розничной торговли на сегодняшний день стоимость 1 кг говядины составляет в среднем 2600 драмов, свинины – 3500 драмов, баранины – 3000 драмов.