18 сентября 2013 - 11:13 AMT
В Нью-Йорке открылась 68-я Генассамблея ООН, на которой главной темой, как ожидается, станет сирийская проблема. Пан Ги Мун призвал к поиску более действенных политических рычагов для прекращения сирийского конфликта. Среди постоянных членов Совета Безопасности ООН остаются разногласия по поводу проекта резолюции, подготовленного Францией, США и Великобританией. Россия не согласна с их оценкой доклада ООН о применении в Сирии химоружия. Москва не исключает провокации, в то время когда Запад возлагает ответственность за химатаку 21 августа на сирийское правительство.
“Точно так же, как международное сообщество объединилось перед лицом угрозы использования химического оружия, оно должно и остановить набирающую обороты войну, которая разрушает Сирию. Я надеюсь, что мы можем двигаться по дипломатическому пути и двигаться быстро к поиску политического решения проблемы”, – сказал он, передает euronews.
О том, как влияет сирийский конфликт на весь регион, видно из представленных NASA фотографий. На них можно видеть расширение лагеря беженцев “Аз-Заатари” в Иордании за 2 с половиной года с начала противостояния.
"Заключение таково, что химическое оружие было использовано в ходе конфликта между воюющими сторонами в Сирийской Арабской Республике против гражданских лиц, в том числе детей, в относительно больших масштабах", - говорится в отчете. "Такие результаты являются источником глубокой обеспокоенности", - говорится в документе. Инспекторы были наделены мандатом выяснить, было ли использовано химическое оружие в Сирии, и если да, то какое именно, однако мандатом не было предусмотрено выяснение ответственной за осуществление этой атаки стороны.