24 марта 2006 - 19:01 AMT
При посредничестве Международного Комитета Красного Креста (МККК) из Азербайджана был репатриирован армянский военнопленный, задержанный на территории этой страны. Операция по передаче происходила на дороге между Казахским районом Азербайджана и Иджеванским районом Армении. В роли нейтрального посредника и в соответствии со своим мандатам выступил МККК, который оказал помощь в репатриации военнопленного, освобожденного после соответствующего обращения со стороны властей Армении и Азербайджана. До указанной операции представители МККК встретились с армянским военнопленным, с целью получения подтверждения того, что пленный добровольно желает вернуться на родину. С 1992 года по сегодняшний день при посредничестве МККК были репатриированы 656 человек.
Напомним, что возвращенный армянской стороне военнопленный Саакян Вардан Мартикович был задержан 3 февраля 2006 года в Тертерском районе, близ линии соприкосновения сил у села Гасангая. Информация о нем была передана в международные организации, в том числе в Международный Комитет Красного Креста, Международную рабочую группу по поиску без вести пропавших и освобождению пленных и заложников, сообщает АПА