19 сентября 2013 - 10:03 AMT
Мировой урожай пшеницы в начавшемся сельскохозяйственном году (1 августа 2013 года - 31 июля 2014 года) достигнет 686,9 млн метрических тонн. Об этом заявил Международный совет по зерну (МСЗ), пересмотрев таким образом свой предыдущий прогноз, сделанный в минувшем июле, в сторону повышения на 3,8 млн тонн. В предыдущем сельскохозяйственном году в мире было собрано 653,6 млн тонн пшеницы, передает ИТАР-ТАСС.
Специалисты МСЗ отмечают, что урожай этого вида зерна в Евросоюзе, Индии и США в начавшемся году будет больше, нежели это считалось первоначально. Однако Китай, согласно аналитикам, соберет за этот период недостаточные 118 млн тонн пшеницы по сравнению с 120,6 млн тонн в минувшем году. В результате ожидается, что Китай будет вынужден в ближайшие месяцы закупить 7 млн тонн зерна, чтобы полностью удовлетворить свои потребности. В минувшем году он импортировал 3,5 млн тонн пшеницы.
В целом, в текущем сельскохозяйственном году в мире будет собрано 1,92 млрд метрических тонн зерна, исключая рис. В минувшем году эта цифра составляла 1,79 млрд тонн.
Что же касается Армении, то в этом году в стране собран высокий урожай пшеницы. Если в прошлом году в масштабах республики было получено 27,6 центнеров урожая на гектар, то в этом году аналогичный объем составляет 32 центнера.
Это является результатом целевой программы правительства Армении по развитию семеноводства. В рамках программы предусматривается в период с 2010 по 2014 годы импорт семян пшеницы элитных сортов, что обеспечит к 2014 году наличие 3000-3500 тонн элитной пшеницы, которая в дальнейшем будет распределена среди фермеров.
По данным Министерства сельского хозяйства Армении, по итогам года в республике ожидается урожай пшеницы в 305-310 тыс. тонн. Объем производства пшеницы в Армении в 2012 году составил порядка 240 тысяч тонн.
Согласно прогнозу, в республике ожидается урожай зерновых, в целом, в 530-537 тыс. тонн. Ежегодно в Армении используется 650-720 тысяч тонн зерновых, из которых только для продовольственных целей - 435-450 тысяч тонн. Дефицит восполняется за счет импорта, объем которого за последние пять лет ежегодно составлял 380-420 тысяч тонн.