19 сентября 2013 - 12:43 AMT
Правительство Армении сегодня в ходе очередного заседания одобрило проект реализации соответствующих подготовительных работ для вступления Армении в Таможенный союз. Проект представила заместитель министра экономики Карине Минасян, напомнив о том, что еще в прошлом году между президентами Армении и России была достигнута договоренность о создании рабочей группы во главе с премьер-министром для обсуждения вопросов сотрудничества Армении с Таможенным союзом. По ее словам, речь идет об отсутствии общей границы с Таможенным союзом.
Карине Минасян отметила, что сформированная во главе с премьер-министром рабочая группа провела несколько официальных и неофициальных встреч, в результате которых 3 сентября президент Серж Саргсян объявил о присоединении Армении к Таможенному союзу.
Как сообщила замминистра экономики, для подготовки к переговорному процессу сформирован переговорный пакет, над которым будут работать созданные премьер-министром семь рабочих групп, сообщает Aysor.am.
Ранее министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, что Армения к 2015 году может пройти через все этапы присоединения к Таможенному союзу, стать полноценным участником этого интеграционного объединения и активно работать в процессе формирования Евразийского экономического союза. По оценке Слепнева, "полноценное участие Армении в Таможенном союзе приведет к восстановлению армянской экономики, которая сегодня находится в не очень благоприятном состоянии".
Касаясь вопроса сроков присоединения к Таможенному союзу, министр отметил, что "нам надо стремиться к тому, чтобы Армения была сооснователем Евразийского экономического союза. И поэтому за год с небольшим надо провести всю работу по присоединению к Таможенному союзу". При этом он не стал скрывать, что у Армении, вероятно, "будет ряд вопросов, возможно, непростых, связанных с унификацией законодательства, гармонизацией с международными обязательствами".
Слепнев также сообщил, что более 30 государств мира выразили заинтересованность в создании режима свободной торговли с Таможенным союзом.