19 сентября 2013 - 12:46 AMT
Порядка 300 сотрудников химического завода «Наирит» 19 сентября вышли на акцию протеста. Как сообщил в беседе с PanARMENIAN.Net один из сотрудников, зарплата в последний раз выплачивалась за июнь 2012 года, следовательно, задолженность составляет порядка 13 месяцев.
Со своей стороны пресс-секретарь завода Ануш Арутюнян сообщила PanARMENIAN.Net, что сейчас проходит совещание председателя профсоюза и министра энергетики и природных ресурсов Армении.
В случае, если стороны не придут к положительному консенсусу, протестующие направятся к резиденции президента Армении.
Научно-производственное объединение "Наирит" было на территории СССР монопольным производителем хлоропренового каучука. В 2006 году 90% акций компании "Наирит" были проданы британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за 40 миллионов долларов, оставшиеся 10% акций принадлежат правительству Армении. С апреля 2010 года производство на заводе остановлено.
Согласно сообщению крупнейшей российской нефтяной компании, ОАО "НК "Роснефть" определится с возможным участием в проекте на армянском заводе "Наирит" после завершения аудита и переговоров об условиях вхождения с правительством Армении.
Президент "Роснефти" Игорь Сечин встречался с генеральным директором ЗАО "Завод Наирит" Ованесом Ахиняном и заместителем генерального директора по реконструкции и развитию Кареном Мирзояном. В ходе рабочей встречи обсуждались потенциальные возможности участия "Роснефти" в проекте производства хлоропренового каучука на заводе "Наирит". Компания Jacobs Consultancy Ltd в августе 2013 года провела технический и экологический аудит производства хлоропренового каучука из бутадиена на заводе.
Комментируя итоги рабочей встречи, Сечин сказал: "В настоящий момент мы ожидаем окончательных результатов аудита, проведенного на заводе "Наирит", а также результатов переговоров с правительством Армении относительно налогового режима с целью принятия решения о вхождении в проект", передает "Новости-Армения".
Кроме того, "Роснефть" достигла договоренности со своим партнером - компанией Pirelli - о посещении завода "Наирит" делегацией компании для оценки и определения возможных направлений сотрудничества.