23 сентября 2013 - 11:57 AMT
Президент Сирии Башар Асад заявил в интервью китайскому телевидению, что он не беспокоится по поводу проекта резолюции СБ ООН, разрабатываемого США, Великобританией и Францией, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.
Асад заявил, что "США, Франция и Великобритания просто пытаются сделать себя победителями в войне против Сирии, которая является их воображаемым врагом". Он также отметил, что "Россия и Китай играют позитивную роль в Совете безопасности ООН, гарантируя, что никакие предлоги для начала военных действий против Сирии не получат одобрение совета".
В начале прошлой недели США, Великобритания и Франция представили пятерке постоянных членов СБ ООН своей проект резолюции по Сирии. Позже заместитель советника президента США Бен Родс заявил, что США будут добиваться, чтобы резолюция по Сирии была составлена в соответствии с главой 7 устава ООН, которая допускает возможность применения силы, против чего открыто выступает Россия.
Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, глава МИД РФ Сергей Лавров на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности стран ОДКБ заявил, что Россия призывает страны ОДКБ поддержать усилия международного сообщества по Сирии.
"Мы озабочены ситуацией в Сирии, причем не только в свете негативных последствий для всего региона, но и последствий негативного толка для всей системы международного права", - сказал Лавров.
"Вы знаете о необходимости скорейшего решения проблемы начала диалога, решения вопроса с химоружием", - отметил министр. "Думаю, что сегодня мы сможем поддержать усилия международного сообщества по Сирии", - добавил он.
Ранее Башар Асад заявил, что на уничтожение запасов химического оружия в Сирии потребуются средства в размере 1 миллиарда долларов и один год. Германия уже выразила готовность в техническом и материальном содействии. До того Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Сирийское правительство 20 сентября направило данные о своем химическом оружии в Гаагу, где базируется Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).
В Сочи проходит встреча глав государств-членов ОДКБ, а также заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны, Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Уже одобренные ими документы будут представлены на подпись президентам.
В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в 2013 году является президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.
Для участия в сессии ОДКБ в Сочи отбыли президент Армении Серж Саргсян и глава МИД РА Эдвард Налбандян.