24 сентября 2013 - 13:26 AMT
Группа экспертов ООН во главе со шведским профессором Оке Селстромом отправится в Дамаск 25 сентября, сообщил во вторник в Госдуме замглавы МИД России Сергей Рябков. "Мы удовлетворены тем, что наши настойчивые призывы к возвращению ооновских экспертов в Сирию для расследования других эпизодов, оказались результативными. По последним сведениям, группа Селстрома отбывает в Дамаск завтра, 25 сентября", - сказал он, пишет РИА Новости.
Инспекторы ООН по химоружию занимались расследованием инцидента 21 августа в пригороде Дамаска, но еще не были проверены предполагаемые химатаки 22, 24 и 25 августа. Российская сторона ранее заявляла, что доклад инспекторов ООН - неполный, так как не учитывает другие возможные эпизоды применения химоружия.
"Что касается доклада, подготовленного комиссией ООН во главе с Оке Селстромом, мы исходим из того, что этот доклад требует серьезного изучения. Выводы, которые были сделаны публично сразу после представления доклада, скоропалительны. По всем пунктам приводимой аргументации в пользу того, что химическое оружие в Гуте было, дескать, применено правительством, можно представить существенные возражения, что, собственно, и делается на каждодневной основе", - сказал замглавы МИД РФ.
По его словам, как в плане логики и здравого смысла, так и технического характера "возникают большие вопросы в отношении системы аргументов, продвигаемых в США". "Будем по этой теме работать и дальше, с учетом полученных нами данных от сирийской стороны", - добавил он.
Эксперты прибыли в Сирию 18 августа для проверки заявлений о применении химоружия в Хан аль-Ассале (провинция Алеппо), Шейх Максуде (провинция Алеппо) и Саракебе (провинция Идлиб). Но после того как появились сообщения о химатаке 21 августа под Дамаском, эксперты направились туда, а затем выехали из страны для подготовки доклада. В документе, представленном в ООН в понедельник, подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином.
Ранее Москва предложила Дамаску передать имеющееся у него химоружие под международный контроль. Предложение российской стороны было одобрено Дамаском. 14 сентября Россия и США согласовали план по установлению международного контроля над химическим оружием в Сирии. Сирийское правительство 20 сентября направило данные о своем химическом оружии в Гаагу, где базируется Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО).