25 сентября 2013 - 09:18 AMT
Президент Ирана Хасан Рухани признал Холокост историческим фактом, назвав его преступлением против евреев. Такое заявление иранский лидер сделал в интервью CNN.
Предшественник Рухани - Махмуд Ахмадинежад, не раз ставил под сомнение факт Холокоста, чем вызывал недовольство и критику международного сообщества. В частности, Ахмадинежад заявлял, что Холокост - "ложь, основанная на бездоказательных и мифических утверждениях".
Несмотря на прогрессивные заявления Рухани после победы на президентских выборах 14 июня 2013г. о намерении идти по пути модернизации и сделать более открытой иранскую ядерную программу, его отношение к Израилю было таким же нетерпимым. Не успев вступить в должность, Рухани призвал к уничтожению Израиля. "Сионистский режим является старой раной на теле мусульманского мира, эту рану надо убрать", - заявил он в августе 2013г.
Президент Ирана находится в настоящее время в Нью-Йорке, где проходит сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В своем выступлении он сделал ряд заявлений, касающихся иранской ядерной программы. По его словам, Тегеран готов к незамедлительному обсуждению вопроса. Рухани считает, что Иран не представляет угрозы миру.
С трибуны Генассамблеи также прозвучало предложение Рухани отказаться от практики международных санкций, передает РБК.
В 2006г. власти Ирана организовали двухдневную конференцию, призванную поставить под сомнение историческую достоверность холокоста. В частности, они намеревались выяснить, насколько достоверны данные о гибели 6 млн евреев от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Официальный Тегеран утверждал, что данное число сильно завышено, однако выразил готовность пересмотреть свои взгляды, если традиционная точка зрения выдержит научную проверку. Свой протест в связи с проведением конференции высказали Израиль, Евросоюз и США.
Ранее в том же году иранская газета Hamshahri, входящая в пятерку наиболее популярных в стране, и Дом иранской карикатуры объявили конкурс карикатур на тему холокоста. По словам организаторов, они хотели проверить, выдержат ли проверку принципы свободы слова, используемые для оправдания карикатур на пророка Мухаммеда в Европе.
США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.
Холокост - преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933—1945 годов. Наряду с Геноцидом армян в Османской империи считается одним из самых известных примеров геноцида в XX веке.