27 марта 2006 - 19:07 AMT
В Турции создаются пограничные войска, которые будут формироваться на профессиональной основе. Их общая численность составит около 70 тыс. человек. Проект создания турецких погранвойск реализуется во взаимодействии с Евросоюзом, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена. Осуществление этой программы рассчитана до 2014 года и обойдется в 3 млрд. евро. Около 60% этой суммы будет ассигновано по линии ЕС. Турция обладает второй по численности армией в НАТО - 800 тысяч человек. Функции погранвойск в республике в настоящее время выполняют подразделения жандармских войск и береговой охраны, которые подчинены МВД. В разработке проекта создания погранвойск, которые станут самостоятельной военной структурой, принимали участие представители всех силовых ведомств Турции, а также Франции и Великобритании.
Для охраны Турции, граничащей на западе с Болгарией и Грецией, на востоке - с Грузией, Азербайджаном и Арменией, на юго-востоке - с Ираком и Сирией, будут использоваться самые современные технологии, в том числе средства спутникового контроля. Наряду с сухопутной границей, турецкие погранвойска будут охранять морские рубежи страны, которая с трех сторон окружена морями, сообщает турецкая газета Zaman.