Как пишет газета «Айкакан жаманак», Россия намерена расширить свое военное присутствие в Армении. По сообщению газеты, в ближайшее время дислоцированную в Гюмри 102-ую российскую военную базу ждет пополнение. При этом пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян не опроверг, но и не подтвердил эту информацию.
По сведениям газеты, в Гюмри в ближайшем будущем для прохождения службы на 102-ой базе приедут российские военнослужащие с семьями, общим числом 2500 – 3000 человек. В городе уже начали готовиться к массовому пополнению. В частности, планируется, что несколько десятков армянских семей будут переселены, но получат соответствующие свидетельства, благодаря которым смогут получить новое жилье.
В июне 2013 года в ходе официального визита в Армению секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева Армения и Россия подписали договор о развитии военно-технического сотрудничества. Договор предусматривает, что каждая из сторон осуществляет поставку другой стороне продукции военного назначения с такими же характеристиками и в такой же комплектации, как для собственных национальных вооруженных сил, иных войск, воинских формирований, правоохранительных органов и специальных служб. Кроме того, договор предоставляет право стороне, поставившей продукцию военного назначения, осуществлять контроль за ее наличием и целевым использованием, порядок которого стороны определят в дополнительном соглашении.
Как сообщала ранее газета «Грапарак» со ссылкой на свои источники в Национальном Собрании Армении, в ближайшее время Армения и Россия ратифицируют важный договор, предусматривающий прямые закупки с российских военных заводов. Армения будет единственной страной, имеющей такой договор с Россией. «Схожий договор существует и с Беларусью, однако он содержит некоторые оговорки, чего нет в случае с Арменией», – в частности, пишет издание.