26 сентября 2013 - 17:02 AMT
Турецкие спецслужбы задержали 18 активистов Рабочей партии Курдистана (РПК), сбежавших из тюрьмы на востоке страны в среду, сообщает в четверг агентство Рейтер.
Курды, которые отбывали наказание или ожидали судебного разбирательства в тюрьме за связи с РПК, сбежали через прокопанный туннель. Всех их удалось задержать в 16 километрах от города Бингель, сообщает РИА Новости.
В начале сентября боевики Рабочей партии Курдистана (РКК) приостановили процесс выхода с территории Турции. Один из лидеров РКК Джемиль Байык заявил о том, что правительство Турции не проводит никаких демократических реформ в отношении курдского населения страны, и поэтому боевики не покинут территорию Турции.
Находящийся в заключении лидер РПК Абдулла Оджалан ранее призвал членов организации сложить оружие и покинуть территорию страны.
Власти Турции, в свою очередь, обещали создать для всех сложивших оружие боевиков РКК условия для безопасного выхода из страны.
Боевики начали покидать территорию Турции восьмого мая.
Конфликт Турции курдами, требующими создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, и унес более 40 тысяч жизней. РКК признана террористической организацией ООН и Евросоюзом.