30 сентября 2013 - 11:55 AMT
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретится в понедельник с президентом США Бараком Обамой и будет, как ожидается, уговаривать его не ослаблять давления на Иран и не обманываться миролюбивой риторикой нового руководства Исламской республики.
Как пишет РИА Новости, израильские лидеры настороженно относятся к наметившейся разрядке в отношениях США и Ирана, чьи лидеры на минувшей неделе провели первый за три последних десятилетия телефонный разговор. Нетаньяху называет декларации президента Ирана Хасана Роухани о стремлении к политическому урегулированию разногласий с мировым сообществом "дымовой завесой" для продолжения военно-ядерной программы и попыткой ослабить санкционный прессинг.
Перед отлетом в США, где, помимо встречи с Обамой, он выступит перед Генассамблеей ООН в Нью-Йорке, премьер-министр пообещал "рассказать правду" о политике Ирана и предъявить факты, доказывающие обоснованность израильской недоверчивости.
Дипломатический корреспондент "Гаарец" Барак Равид цитирует в своем Twitter помощников Нетаньяху, которые сообщили, что глава израильского правительства будет просить Обаму не только не ослаблять в период переговоров санкции, действующие в отношении Ирана, но и усилить давление. Местные СМИ сообщают, что Нетаньяху запретил своим министрам публично комментировать тему американо-иранских отношений, включая телефонный разговор Обамы с Роухани и заявления президента США о признании за Ираном права на освоение мирного атома.
Ожидается, что повестка переговоров Нетаньяху и Обамы будет также включать проблематику Сирии, согласившейся передать свои химические арсеналы под международный контроль, и перспективы израильско-палестинских мирных переговоров, возобновившихся два месяца назад при американском посредничестве.
Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, госсекретарь США Джон Керри, выступая в вечерней программе телекомпании CBS, заявил, что на урегулирование ситуации вокруг ядерной программы Ирана может потребоваться даже меньше трех-шести месяцев, о которых ранее говорил президент этой страны Хасан Роухани. "Договоренность может быть достигнута даже быстрее этого срока в зависимости от настроя на сотрудничество и открытости Ирана", - сказал глава американской дипломатии.
Он также заявил, что если Тегеран продемонстрирует международному сообществу мирный характер своей ядерной программы, то "отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему". "И эти изменения могут произойти быстро", - добавил Джон Керри. "Ирану необходимо срочно предпринять ясные и убедительные действия по выполнению требований международного сообщества в связи с его ядерной программой, которая должна носить мирный характер", - подчеркнул он.
Что касается санкций против Ирана, то "Соединенные Штаты их не отменят до тех пор, пока не начнется поддающийся проверке, надежный и транспарентный процесс в отношении его ядерной программы и не будет ясно, как иранцы намерены дальше осуществлять эту программу", отметил Керри. "Если же это произойдет, то тогда, конечно, санкции могут быть отменены", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства США.
На прошлой неделе, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности начать переговоры по урегулированию ядерной проблемы в кратчайшие сроки. Иранский лидер назвал срок в три-шесть месяцев. В Нью-Йорке также прошла встреча "шестерки" переговорщиков с Ираном, результатом которой стороны остались довольны, и был налажен диалог с руководством США.
Позже по инициативе Барака Обамы состоялся его телефонный разговор с Роухани. Как сообщил американский президент, он обсудил с иранским коллегой пути урегулирования иранской ядерной проблемы. Между тем, высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что переговоры США и Ирана по ядерной проблеме не будут продолжаться на уровне президентов, несмотря на пятничный звонок Барака Обамы Хасану Роухани.
Роухани, вернувшегося из Нью-Йорка в Тегеран, демонстранты забросали яйцами и башмаками. Это произошло в тегеранском аэропорту, где собрались около ста противников уступок Западу по вопросу ядерной программы Ирана.