30 сентября 2013 - 15:06 AMT
Президент Армении уехал во Францию встречаться с Франсуа Олландом и выступать на осенней сессии ПАСЕ
Сегодня в Страсбурге открывается осенняя сессия ПАСЕ. Для участия в сессии во Францию отбыл президент Армении Серж Саргсян. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в рамках визита Саргсян посетит Париж, где встретится с президентом Франции Франсуа Олландом и председателем Сената Жаном-Пьером Беллом.
В Страсбурге 2-го октября ожидаются встречи Сержа Саргсяна с председателем ПАСЕ Жаном-Клодом Миньоном, генсеком СЕ Турбьёрном Ягландом и комиссаром СЕ по правам человека Нильсом Муижниксом. В тот же день президент Армении примет участие в сессии ПАСЕ, где выступит с заявлением и ответит на вопросы парламентариев.
Как передает ИТАР-ТАСС, в рамках сессии ПАСЕ ожидается проведение срочных дебатов по сирийскому урегулированию. Помимо этого, ПАСЕ намерена обсудить вопрос о реформе процедуры мониторинга. Доклад подготовил эстонский парламентарий Андреас Херкель. В нем упоминается, в частности, предложение российской делегации об отказе от странового принципа мониторинга, то есть от схемы широкого анализа ситуации в государстве-члене СЕ, и переходу к тематическому мониторингу по конкретным проблемам.
В рамках сессии планируется также принять резолюции по докладам о деятельности Организации экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/, об изменения процедуры мониторинга Совета Европы и о национальной безопасности и доступу к информации.
Кроме того, в первый день сессии на торжественной церемонии во Дворце Европы впервые будет объявлен лауреат Правозащитной премии имени Вацлава Гавела, вручаемой за выдающиеся заслуги в деле защиты прав человека в Европе и за ее пределами. Накануне жюри из шести человек под председательством Миньона выбрало одного из трех кандидатов - руководителя крупнейшего белорусского правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, в настоящий момент отбывающего тюремный срок в Белоруссии, Грузинскую ассоциацию молодых юристов или действующую в Китае Сеть защиты прав. Помимо памятного приза и диплома лауреат получит грант в размере 60 тыс. евро.